Deportes
Vive la maratónica agenda deportiva este finde con Punto MX
Agárrate que se viene un fin de semana de mucha acción y adrenalina con eventos aptos para chicos y grandes, aquí la agenda deportiva
MAZATLÁN.- Las emociones continúan encendidas en el tercer mes del año 2024, que promete vivirse al máximo en todos los ámbitos, rebosante de emociones y sorpresas. No pierdas de vista el variado banquete que nos ofrece la agenda deportiva, apta tanto para chicos como para grandes.
Por ello, Punto MX te mantiene actualizado con su agenda deportiva que abarca la acción desde el viernes hasta el domingo. La oferta incluye eventos destacados como el regreso de la Fórmula 1 con su primera competencia del presente año, así como el futbol nacional e internacional, entre otros.
Las emociones se desatan desde el viernes con una destacada presencia mexicana en diversos deportes incluidas en la agenda deportiva, desde el Gran Premio de la Fórmula 1, pasando por los campeonatos femenil y varonil de la Liga MX, hasta el baloncesto de la NBA y el beisbol de Grandes Ligas en su pretemporada, entre otros atractivos eventos.
El sábado, la intensidad deportiva alcanza su punto álgido con la NBA ofreciendo emocionantes partidos, la UFC sirviendo un banquete de primer nivel, el boxeo con pelea de campeonato, así como otros grandes eventos. El domingo, la Liga Mexicana de Softbol baja el telón del rol regular, entre otras sorpresas.
Aquí te presentamos el emocionante itinerario de la agenda deportiva del 1 al 3 de marzo de 2024, con horarios de Sinaloa. ¡Prepárate para disfrutar de un fin de semana lleno de emociones deportivas!
También puedes leer: La Sub-15 se concentra en la Academia de Beisbol del Pacífico – Punto MX
Viernes
Fórmula 1
Práctica Libre 3, 05:30 horas
Clasificación, 09:00 horas
Liga MX Varonil
Atlético San Luis vs. Puebla, 18:00 horas
Querétaro vs. Santos, 18:00 horas
Mazatlán FC vs. Necaxa, 20:00 horas
NBA
Cleveland en Detroit, 17:00 horas
Charlotte en Philadelpiha, 17:00 horas
Dallas en Boston, 17:30 horas
Golden State en Toronto, 17:30 horas
Portland en Memphis, 18:00 horas
Sacramento en Minnesota, 18:00 horas
Indiana en New Orleans, 18:00 horas
Milwaukee en Chicago, 20:00 horas
Washington en Los Angeles Clippers, 20:30 horas
MLB
Baltimore en Atlanta, 11:05 horas
Boston en Minnesota, 11:05 horas
Houston en Washington, 11:05 horas
Miami en Philadelphia, 11:05 horas
New York en San Luis, 11:05 horas
Tampa Bay en Pittsburgh, 11:05 horas
Toronto en New York, 16:35 horas
Arizona en Cincinnati, 18:05 horas
Cleveland en Los Angeles, 18:05 horas
La Liga (España)
Celta de Vigo vs. Almería, 13:00 horas
Softbol
Monterrey vs Diablos, 18:00 horas
Jalisco vs. Tabasco, 18:30 horas
Veracruz vs. Brava, 18:30 horas
Sábado, agenda deportiva
Fórmula 1
Carrera 08:00 horas
Liga MX Varonil
Toluca vs. Tigres, 16:00 horas
Pachuca vs. FC Juárez, 18:00 horas
Cruz Azul vs. Chivas, 18:05 horas
Atlas vs. América, 20:10 horas
Boxeo
Pelea de campeonato: Amanda Serrano vs. Nina Meinke, 12 rounds, por los títulos peso pluma femenino FIB/OMB/AMB de Serrano, desde San Juan, Puerto Rico
Pelea de campeonato: Luis Alberto López vs. Reiya Abe, 12 rounds, por el título peso pluma FIB de López, Nueva York
Pelea de campeonato: Otabek Kholmatov vs. Raymond Ford, 12 rounds, por el título vacante peso pluma AMB, Nueva York
Liga MX Femenil
Pumas vs. Tijuana, 11:00 horas
Mazatlán FC Femenil vs. Tigres, 18:06 horas
Cibacopa
La Liga (España)
Sevilla vs. Real Sociedad, 06:00 horas
Rayo Vallecano vs. Cádiz, 08:15 horas
Getafe vs. Las Palmas, 10:30 horas
Valencia vs. Real Madrid, 13:00 horas
UFC
Jairzinho Rozenstruik y Shamil Gaziev, desde Las Vegas
Concacaf W Gold Cup
Canadá vs. Costa Rica, 17:00 horas
Brasil vs. Argentina, 20:15 horas
Premier League de Inglaterra
Brentford vs. Chelsea, 08:00 horas
Everton vs. West Ham United, 08:00 horas
Softbol
Diablos vs. Monterrey, 16:00 horas
Jalisco vs. Veracruz, 17:00 horas
León vs. Tabasco, 17:30 horas
NBA
Atlanta en Brooklyn, 13:00 horas
Utah en Miami, 15:00 horas
Portland en Mmephis, 18:00 horas
Denver en Los Angeles Lakers, 18:30 horas
Houston en Phoenix, 19:00 horas
Domingo, agenda deportiva
Concacaf W Gold Cup
México vs. Paraguay, 15:00 horas
Estados Unidos vs. Colombia, 18:15 horas
MLB
Baltimore en Pittsburgh, 11:05 horas
Detroit en New York Mets, 11:05 horas
Miami vs. San Luis, 11:05 horas
Houston en New York, 11:10 horas
San Francisco en Cleeveland, 13:05 horas
Colorado en Los Angeles, 13:05 horas
Seattle en San Diego, 13:10 horas
Liga MX Varonil
Monterrey vs. Pumas, 18:00 horas
Tijuana vs. León, 20:00 horas
NBA
Philadelphia en Dallas, 11:00 horas
Golden State en Boston, 13:30 horas
Los Angeles Clippers en Minnesota, 13:30 horas
Detroit en Orlando, 16:00 horas
Charlotte en Toronto, 16:00 horas
New Yokr en Cleveland, 17:00 horas
Indiana en San Antonio, 16:00 horas
Oklahoma City en Phoenix, 19:30 horas
Liga MX Femenil
Atlético San Luis vs. León, 16:00 horas
FC Juárez vs. Atlas, 17:00 horas
La Liga (España)
Villareal vs. Granada, 06:00 horas
Atlético de Madrid vs. Real Betis, 08:15 horas
Mallorca vs. Girona, 10:30 horas
Athletic Club vs. Barcelona, 13:00 horas
Softbol
Diablos vs. Monterrey, 16:00 horas
Jalisco vs. Veracruz, 17:00 horas
León vs. Tabasco, 17:30 horas