Deportes
Lo mejor del deporte en la agenda de Punto MX
La agenda deportiva de Punto MX te enumera lo mejor de la acción que se desarrollará del viernes a domingo
MAZATLÁN. – La agenda deportiva de Punto MX te trae lo mejor de la acción que se desarrollará del viernes al domingo, para mantenerte al tanto de los grandes eventos en cada rincón del mundo. Desde la Copa América y la Eurocopa de futbol, hasta el Gran Premio de España de Fórmula 1, y otros eventos destacados, el fin de semana estará lleno de emoción.
Las actividades comienzan el viernes con las prácticas de la Fórmula 1, donde el piloto mexicano Sergio “Checo” Pérez intentará mejorar su desempeño en el gran circo. Además, la Copa América y la Eurocopa ofrecerán partidos emocionantes.
El beisbol también será protagonista, con partidos de las Grandes Ligas y la Liga Mexicana de Beisbol. El boxeo promete una noche mágica desde Las Vegas, Nevada, junto a otros eventos deportivos de alta calidad.
Aquí te presentamos las mejores emociones de la agenda deportiva del 21 al 22 de junio de 2024, con horarios de Sinaloa:
VIERNES
Formula 1
- Práctica 1: 04:30 horas
- Práctica 2: 08:00 horas
Copa América (Futbol)
- Perú vs. Chile, 17:00 horas
LMB (Liga Mexicana de Beisbol)
- Charros de Jalisco vs. Unión Laguna
- Acereros de Monclova vs. Dorados de Chihuahua
- Sultanes de Monterrey vs. Calientes de Durango
- Tecolotes de Dos Laredos vs. Toros de Tijuana
- Saraperos de Saltillo vs. Rieleros de Aguascalientes
- Pericos de Puebla vs. Conspiradores de Querétaro
- Bravos de León vs. Olmecas de Tabasco
- Diablos Rojos del México vs. Guerreros de Oaxaca
- El Águila de Veracruz vs. Leones de Yucatán
- Piratas de Campeche vs. Tigres de Quintana Roo
Eurocopa (Futbol)
- Eslovaquia vs. Ucrania, 06:00 horas
- Polonia vs. Austria, 09:00 horas
- Países Bajos vs. Francia, 12:00 horas
MLB (Grandes Ligas)
- Mets vs Chicago Cubs
- Arizona vs. Philadelphia
- Medias Blancas vs. Detroit
- Tampa Bay vs. Pittsburgh
- Atlanta vs. New York Yankees
- Boston vs. Cleveland
- Kansas City vs. Texas
- Baltimore vs. Houston
- Washington vs. Colorado
- Milwaukee vs San Diego
- Minnesota vs. Oakland
- Anaheim vs. Dodgers
Te recomendamos: Japón, invitado de lujo en la Serie del Caribe Mexicali 2025 – Punto MX
SÁBADO
Fórmula 1
- Práctica 2: 03:30 horas
- Clasificación: 07:00 horas
Boxeo
Pelea de campeonato: Rafel Espinoza vs. Sergio Chirino, por el título peso pluma OMB de Espinoza, desde Las Vegas.
Copa América (Futbol)
- Ecuador vs. Venezuela, 15:00 horas
- México vs. Jamaica, 18:00 horas
LMB (Liga Mexicana de Beisbol)
- Charros de Jalisco vs. Unión Laguna
- Acereros de Monclova vs. Dorados de Chihuahua
- Sultanes de Monterrey vs. Calientes de Durango
- Tecolotes de Dos Laredos vs. Toros de Tijuana
- Saraperos de Saltillo vs. Rieleros de Aguascalientes
- Pericos de Puebla vs. Conspiradores de Querétaro
- Bravos de León vs. Olmecas de Tabasco
- Diablos Rojos del México vs. Guerreros de Oaxaca
- El Águila de Veracruz vs. Leones de Yucatán
- Piratas de Campeche vs. Tigres de Quintana Roo
Eurocopa (Futbol)
- Georgia vs. Czechia, 06:00 horas
- Turquía vs. Portugal, 09:00 horas
- Bélgica vs. Rumania, 12:00 horas
- MLB (Grandes Ligas)
- Mets vs Chicago Cubs
- Arizona vs. Philadelphia
- Medias Blancas vs. Detroit
- Tampa Bay vs. Pittsburgh
- Atlanta vs. New York Yankees
- Boston vs. Cleveland
- Kansas City vs. Texas
- Baltimore vs. Houston
- Washington vs. Colorado
- Milwaukee vs San Diego
- Minnesota vs. Oakland
- Anaheim vs. Dodgers
DOMINGO
Fórmula 1
- Gran Premio de España 6:00 horas
Eurocopa (Futbol)
- Escocia vs. Hungary, 12:00 horas
- Suiza vs. Alemania, 12:00 horas
MLB (Grandes Ligas)
- Mets vs Chicago Cubs
- Arizona vs. Philadelphia
- Medias Blancas vs. Detroit
- Tampa Bay vs. Pittsburgh
- Atlanta vs. New York Yankees
- Boston vs. Cleveland
- Kansas City vs. Texas
- Baltimore vs. Houston
- Washington vs. Colorado
- Milwaukee vs San Diego
- Minnesota vs. Oakland
- Anaheim vs. Dodgers
Copa América (Futbol)
- Estados Unidos vs. Bolivia, 14:00 horas
- Uruguay vs. Panamá. 18:00 horas
LMB (Liga Mexicana de Beisbol)
- Charros de Jalisco vs. Unión Laguna
- Acereros de Monclova vs. Dorados de Chihuahua
- Sultanes de Monterrey vs. Calientes de Durango
- Tecolotes de Dos Laredos vs. Toros de Tijuana
- Saraperos de Saltillo vs. Rieleros de Aguascalientes
- Pericos de Puebla vs. Conspiradores de Querétaro
- Bravos de León vs. Olmecas de Tabasco
- Diablos Rojos del México vs. Guerreros de Oaxaca
- El Águila de Veracruz vs. Leones de Yucatán
- Piratas de Campeche vs. Tigres de Quintana Roo
Futbol (Segunda división de España)
- Espayol de Barcelona vs. Real Oviedo, 09:30 horas