Deportes
NFL y LMP encabezan la Agenda Deportiva de Punto MX
Entérate de lo mejor del deporte este finde donde la NFL y la LMP son los principales banquetes de la Agenda Deportiva
MAZATLÁN.- El fin de semana viene lleno de emociones en el ámbito deportivo y alcanzarán su punto culminante con una intensa actividad la Agenda Deportiva de Punto MX se encargará de mantenerte informado desde el viernes hasta el domingo, incluyendo los primeros juegos de la final del beisbol en México LMP, así como la Ronda Divisional de la NFL entre otros grandes banquetes.
Iniciamos el viernes con el Rally Dakar la prueba motora más exigente del mundo que culminará este viernes en todas sus modalidades, seguido por la jornada dos del torneo clausura 2024 del futbol mexicano varonil, siguiendo con el futbol estará la Copa de Naciones de Asia y la Copa Africana, además de la NBA el mejor baloncesto del mundo.
Pase a leer Mazatlán vs Hermosillo, final de la LMP: hora, día y lo que debes saber – Punto MX
Las emociones suben de tono con dos títulos mundiales uno en el boxeo y otro en la UFC, al mismo tiene se jugarán los dos primeros boletos de la Ronda Divisional de la NFL, el primer juego de la final de la Liga Mexicana del Pacífico LMP en el beisbol mexicano, así como el futbol mexicano varonil y femenil; la NBA no pueda faltar.
Ya el domingo se baja el telón con los otros dos cruces del emparrillado en la NFL, el segundo duelo desde Sonora en el Beisbol Nacional entre Hermosillo, y Mazatlán dentro de la LMP, futbol mexicano y europeo tanto varonil, femenil, así como baloncesto de la NBA.
A continuación, te dejamos lo mejor con la agenda deportiva del 10 al 12 de marzo del 2023, con horarios de Sinaloa.
Viernes
Rally Dakar
Prueba Motor, cierra en Yanbu
Liga MX Varonil
Puebla vs. Necaxa, 17:00 horas
Atlético San Luis vs. Pumas, 19:00 horas
FC Juárez vs. Cruz Azul, 19:10 horas
Copa de Naciones de Asia
Irak vs. Japón, 03:40 horas
Vietnam vs. Indonesia, 06:30 horas
Hong Kong vs. Irán, 09:30 horas
NBA
San Antonio vs. Charlotte, 17:00 horas
Philadelphia vs. Orlando, 17:00 horas
Denver vs. Boston, 17:30 horas
Atlanta vs. Miami, 18:00 horas
Phoenix vs. New Orleans, 18:00 horas
Dallas vs. Golden State, 20:00 horas
Indiana vs. Portland, 20:00 horas
Brooklyn vs. Los Angeles Lakers, 20:30 horas
Copa Africana
Cabo Verde vs. Mozambique, 05:00 horas
Senegal vs. Camerún, 08:00 horas
Guinea vs. Gambia, 11:00 horas
Sábado
Boxeo
Pelea de campeonato: Natasha Jonas vs. Mikaela Mayer, 10 rounds, por el título welter femenino FIB de Jonas
NFL
Houston en Baltimore, 14:30 horas
Green Bay en San Francisco, 18:15 horas
LMP
Mazatlán en Hermosillo, 18:00 horas
Liga MX Varonil
Toluca vs. Mazatlán, 16:00 horas
América vs. Querétaro, 18:00 horas
Atlas vs. Tijuana, 20:10 horas
UFC
Pela de campeonato: Sean Strickland vs. Dricus Du Plessis, título mundial de peso medio de UFC, 19:00 horas
NBA
Milwaukee en Detroit, 13:00 horas
Philadelhia en Charlotte, 17:00 horas
San Antonio en Washington, 17:00 horas
Cleveland en Atlanta, 17:30 horas
Toronto en New York, 17:30 horas
Memphis en Chicago, 18:00 horas
Utah en Houston, 18:00 horas
Oklahoma City en Minnesota, 18:00 horas
Liga MX Femenil
León vs. Tigres, 16:00 horas
Mazatlán FC vs. Atlas, 18:05 horas
Domingo
LMP
Mazatlán en Hermosillo, 17:00 horas
Liga MX Varonil
Tigres vs. Chivas, 17:00 horas
Santos vs. Monterrey, 19:05 horas
NFL
Tampa Bay en Detroit, 13:00 horas
Kansas City en Bufallo, 16:30 horas
NBA
Brooklyn en Los Angeles Clippers, 13:30 horas
Miami en Orlando, 16:00 horas
Denver en Washington, 16:00 horas
Boston en Houston, 17:00 horas
Indiana en Phoenix, 18:00 horas
Portland en Los Angeles Lakers, 20:00 horas
Liga MX Femenil
Cruz Azul vs. Puebla, 14:45 horas
Querétaro vs. Rayadas, 17:00 horas
Chivas vs. Toluca, 17:06 horas
Tijuana vs. Atlético San Luis, 19:10 horas
Seria A (Italia)
Salernitana vs. Genoa, 10:00 horas
La Liga (España)
Real Madrid vs. Almería, 8:15 horas
Real Betis vs. Barcelona, 10:30 horas
Girona vs. Sevilla, 13:00 horas
Ciclismo
Copa del Mundo de Ciclocross
Futbol
Barcelona vs. Levante, fina Súper Copa de España Femenina
Eredivisie (Holanda)
FC Utrecht vs. PSV Eindhoven, 04:15 horas
Vitesse vs. Feyenoord Rotterdam, 18:30 horas