Deportes
México en la Serie del Caribe se lleva los reflectores de la agenda deportiva
Desde el pugilismo, hasta la NBA y la Serie del Caribe, además del balompié mexicano se vivirá un gran fin de semana en todo el mundo
MAZATLÁN. – El primer fin de semana de febrero llegará cargo de actividad deportiva por todo el planeta, y como ya es una tradición la agenda de Punto MX no podía faltar, para que estés enterado de lo que ocurre en el ámbito de los deportes.
Y es que ya inició la Serie del Caribe “Gran Caracas” 2023 en Valenzuela ya inició, y este viernes arrancará la segunda jornada, donde México buscará su segundo triunfo. Mientras que en la jornada cinco del futbol mexicano femenil y varonil sigue su marcha.
El boxeo se prenderá desde la gran manzana, Nueva York, donde habrá dos combates de título mundial de boxeo que sacarán chispas.
Las Vegas estarán de manteles largos con una gran función de UFC.
Por su parte, el mejor baloncesto del planeta también viene cargado con tres días de muchas emociones; la Serie del Caribe sigue su curso y otras grandes emociones en el fascinante mundo de la acción deportiva.
Aquí te dejamos las mejores emociones de la agenda deportiva del 03 al 05 de febrero del 2023, con horarios de Sinaloa
VIERNES
Liga MX Varonil
Necaxa vs. Tijuana 18:00 horas
Mazatlán FC vs. Juárez FC 20.05 horas
BEISBOL
Panamá vs. Colombia, 10:00 horas
República Dominicana vs. Cuba, 11:30 horas
México vs. Curazao, 15:00 horas
Puerto Rico Vs. Venezuela, 16:30 horas
NBA
Charlotte en Detroit,16:00 horas
Sacramento en Indiana, 16:00 horas
Portland en Washington, 16:00 horas
Phoenix en Boston, 16:30 horas
Toronto en Houston, 17:00 horas
Orlando en Minnesota, 17:00 horas
Philadelphia en San Antonio, 17:00 horas
Atlanta en Utah, 18:00 horas
Liga MX Femenil
Toluca vs. Chivas, 16:00 horas
Atlas vs. FC Juárez, 18:05 horas
BOXEO
Pelea de campeonato: Emanuel Navarrete vs. Liam Wilson, 12 round, por el título vacante superpluma OMB desde Arizona
SÁBADO
BEISBOL
Curazao vs. Panamá, 7:30 horas
Puerto Rico Vs. Republica Dominicana, 11:00 horas
Colombia vs. México, 12:00 horas
Cuba vs. Venezuela, 16:30 horas
NBA
Washington en Brooklyn 15:00 horas
Los Angeles Lakers vs. New Orleans, 15:00 horas
Phoenix en Detroit, 16:00 horas
Los Angeles Clippers en New York, 16:00 horas
Portland en Chicago, 17:00 horas
Miami en Milwaukee, 17:00 horas
Houston en Oklahoma, 17:00 horas
Dallas en Golden State, 17:30 horas
Atlanta en Denver, 18:00 horas
Liga MX Varonil
León vs. Pachuca, 16:00 horas
Cruz Azul vs. Tigres, 18:05 horas
Santos vs. América, 20:05 horas
BOXEO
Pelea de campeonato: Amanda Serrano vs. Erika Cruz, 10 rounds, por los títulos peso pluma CMB/ OMB/ FIB/ de Serrano y el AMB de Cruz, desde New York
Pelea de campeonato: Alycia Baumgardner vs. Elhem Mekhaled, 10 rounds, por los títulios superplumas, CMB/OMB/FIB de Baumgardner y el campeonato vacante AMB desde New York
UFC
Derrick Lewis vs. Sergey Spivak , UFC APEX desde Las Vegas
Liga MX Femenil
Pumas vs. Cruz Azul, 11:00 horas
DOMINGO
NBA
Orlando en Charlotte, 10:00 horas
Cleveland en Indiana, 14:00 horas
Philadelphia en New York, 15:00 horas
Toronto en Minnesota, 16:00 horas
Sacramento en New Orleans, 16:00 horas
Liga MX Varonil
Pumas vs. Atlas ,11:00 horas
Chivas vs. Querétaro 16:00 horas
Monterrey vs. Toluca, 18:10 horas
BEISBOL
Colombia vs. Curazao 10:00 horas
México vs. Cuba 11:30 horas
Puerto Rico vs. Panamá, 15:00 horas
República Dominicana vs. 16:30 horas
Liga MX Femenil
Puebla vs. Necaxa, 11:00 horas
Mazatlán FC vs. Tijuana 20:10 horas