Deportes
Ponte listo y disfruta de una mega agenda deportiva este finde
México tendrá mucha actividad deportiva de manera nacional e internacional, desde beisbol hasta el futbol, ¡no te lo pierdas!
MAZATLÁN. – Este fin de semana estará de “pelos”, ya que el mes de agosto viene a lo grande en cuanto a actividad deportiva se refiere, al incluir el inicio de los Playoffs de la Liga Mexicana de Beisbol y la etapa culminante de la Leagues Cup. Estos eventos, entre otros de gran interés para los apasionados del deporte, prometen deleitar con emociones intensas e inesperadas este fin de semana.
La agenda deportiva de este fin de semana se presenta repleta de eventos de primer nivel, tanto a nivel nacional como internacional, que satisfarán las preferencias de diversos aficionados y ofrecerán una variada selección de actividades en múltiples disciplinas.
El viernes arranca con el juego tres de la serie de playoffs de la Liga Mexicana de Beisbol en la Zona Sur, junto con el inicio de la quinta jornada de la Liga MX de Futbol Femenil y los emocionantes encuentros de las Grandes Ligas. También se llevará a cabo la jornada cuatro de la Liga de Expansión en México, mientras que los cuartos de final de la Leagues Cup contarán con la participación de equipos mexicanos como Monterrey y Querétaro.
La emoción llega a su punto álgido el domingo con dos enfrentamientos de campeonato mundial en el boxeo: Emanuel Navarrete vs. Oscar Valdez en Arizona, y Emmanuel Rodríguez vs. Melvin López en Maryland. La UFC ofrecerá una pelea entre brasileños que promete emociones gratificantes.
En el ámbito del beisbol mexicano, la primera ronda de postemporada continúa con el cuarto juego de la serie en la zona Sur, mientras que en la zona Norte se reanudarán las acciones con el tercer enfrentamiento. La MLB también estará en plena actividad, mientras que el futbol verá el regreso de LaLiga en España, con la presentación del Real Madrid, además de emocionantes encuentros en la Liga Femenil mexicana.
El domingo seguirá ofreciendo momentos de alegría tanto en el beisbol en México como en Estados Unidos, además de emocionantes partidos de futbol tanto en México como en otras partes del mundo.
A continuación, presentamos la mejor selección de eventos deportivos del 30 de junio al 2 de julio de 2023, con horarios ajustados al horario de Sinaloa.
Viernes
LMB
Diablos Rojos del México vs. Tigres de Quintana Roo, 18:30 horas (juego 3 de la serie)
Olmecas de Tabasco vs. Leones de Yucatán, 19:30 horas (juego 3 de la serie)
El Águila de Veracruz vs. Pericos de Puebla, 19:00 horas (juego 3 de la serie)
Liga MX Femenil
Tijuana vs. León, 18:06 horas
Querétaro vs. Santos, 20:10 horas
MLB
Cleveland en Tampa Bay
New York en Miami
Minnesota en Philadelphia
Oakland en Washington
Cincinnati en Pittsburgh
Chicago Cubs en Toronto
Atlanta en New York Mets
Detroit en Boston Red Sox
Anaheim en Houston
Milwaukee en Chicago
San Luis en Kansas City
San Diego en Arizona
Baltimore en Seattle
Colorado en Los Ángeles Dodgers
Texas en San Francisco
Leagues CUP
Philadelphia Unión vs. Querétaro, 17:00 horas
Inter Miami CF vs. Charlotte FC, 17:30 horas
Nashville SC vs. Minnesota United FC, 17:30 horas
LAFC vs. Monterrey, 19:30 horas
Liga de Expansión
Mineros de Zacatecas vs. Alebrijes de Oaxaca, 16:00 horas
Venados FC vs. La Paz, 18:05 horas
Sábado
LMB Sur
Diablos Rojos del México vs. Tigres de Quintana Roo, 18:00 horas (juego 4 de la serie)
Olmecas de Tabasco vs. Leones de Yucatán, 18:00 horas (juego 4 de la serie)
El Águila de Veracruz vs. Pericos de Puebla, 16:00 horas (juego 4 de la serie)
LMB Norte
Toros de Tijuana vs. Saraperos de Saltillo, 18:00 horas (juego 3 de la serie)
Sultanes de Monterrey vs. Vaqueros de Unión Laguna, 19:00 horas (juego 3 de la serie)
Tecolotes de los Dos Laredos vs. Acereros de Monclova, 19:30 horas (juegos 3 de la serie)
BOXEO
Pelea de campeonato: Emanuel Navarrete vs. Oscar Valdez, 12 rounds, por el título superpluma OMB de Navarrete desde Glendale, Arizona.
Pelea de campeonato: Emmanuel Rodríguez vs. Melvin López, 12 rounds, por el título vacante peso gallo FIB desde Hill, Maryland.
UFC
Vicente Luque vs. Rafael Dos Anjos, 19:45 horas, Las Vegas, Nevada, en el UFC Vega 78.
Liga MX Femenil
Cruz Azul vs. Monterrey, 11:00 horas
Necaxa vs. Chivas, 18:00 horas
Tigres vs. Pachuca, 20:00 horas
MLB
Cleveland en Tampa Bay
New York en Miami
Minnesota en Philadelphia
Oakland en Washington
Cincinnati en Pittsburgh
Chicago Cubs en Toronto
Atlanta en New York Mets
Detroit en Boston Red Sox
Anaheim en Houston
Milwaukee en Chicago
San Luis en Kansas City
San Diego en Arizona
Baltimore en Seattle
Colorado en Los Ángeles Dodgers
Texas en San Francisco
Liga de Expansión MX
Dorados de Sinaloa vs. Cancún FC, 18:05 horas
Tepatitlán FC vs. UdeG, 20:05 horas
LALIGA
Real Sociedad vs. Girona, 8:00 horas
Las Palmas vs. Mallorca, 10:30 horas
Atheltic Club vs. Real Madrid, 12:30 horas
Domingo
LMB Sur
Diablos Rojos del México vs. Tigres de Quintana Roo, 16:00 horas (juego 5 de la serie)
Olmecas de Tabasco vs. Leones de Yucatán, 17:00 horas (juego 5 de la serie)
El Águila de Veracruz vs. Pericos de Puebla, 16:00 horas (juego 5 de la serie)
LMB Norte
Toros de Tijuana vs. Saraperos de Saltillo, 17:00 horas (juego 4 de la serie)
Sultanes de Monterrey vs. Vaqueros de Unión Laguna, 19:00 horas (juego 4 de la serie)
Tecolotes de los Dos Laredos vs. Acereros de Monclova, 19:00 horas (juegos 4 de la serie)
Liga MX Femenil
Puebla vs. Pumas, 11:00 horas
Toluca vs. FC Juárez. 11:00 horas
Atlético San Luis vs. Mazatlán FC, 16:00 horas
MLB
Cleveland en Tampa Bay
New York en Miami
Minnesota en Philadelphia
Oakland en Washington
Cincinnati en Pittsburgh
Chicago Cubs en Toronto
Atlanta en New York Mets
Detroit en Boston Red Sox
Anaheim en Houston
Milwaukee en Chicago
San Luis en Kansas City
San Diego en Arizona
Baltimore en Seattle
Colorado en Los Ángeles Dodgers
Texas en San Francisco
LaLiga
Celta de Vigo vs. Osasuna, 8:00 horas
Villareal vs. Real Betis, 10:30 horas
Getafe vs. Barcelona,12:30 horas
Liga de Expansión MX
Atlético Morelia vs. Correcaminos, 16:05 horas
Cimarrones de Sonora vs. Atlante, 20:05 horas