Deportes
Mexicanos se llevan los reflectores en eventos deportivos por todo el mundo
A partir de este viernes y hasta el domingo, el mundo de los deportes tendrá una agenda de muchas emociones con los deportistas aztecas
MAZATLÁN. – El primer fin de semana de mayo llega recargado de emociones deportivas en todos los escenarios del planeta, así que ponte trucha porque no te puedes perder el banquete que te ofrece la tradicional agenda deportiva de Punto MX, misma que te mostrará juegos de vida o muerte en las diferentes disciplinas, desde el baloncesto, futbol y otros deportes.
Las emociones comienzan desde el viernes con una gran cartelera del Beisbol de las Grandes Ligas, donde se tendrá una maratónica jornada. La Liga Mexicana de Beisbol nos dejará series muy atractivas este fin de semana, por su parte, las semifinales del mejor baloncesto del mundo siguen ardientes en la NBA, con la serie igualada entre Boston y Philadelphia; mientras tanto Denver aventaja su llave 2-0 ante Phoenix.
El mismo viernes continuará el espectáculo del deporte ráfaga, pero en suelo azteca, con la antepenúltima serie del rol regular del Circuito de Baloncesto de la Costa del Pacífico, CIBACOPA. Mientras tanto el futbol mexicano femenil también se ubica en su parte final, en la jornada 16 de la Liga MX.
Para el sábado, el espectáculo sigue con dos partidos de reclasificación en la Liga MX Varonil, así como otro más en la Liga MX Femenil; El boxeo levanta la mano desde Guadalajara, Jalisco, con la pelea del “Canelo” Álvarez contra Ryder. En esa misma velada aparecerá Julio Martínez contra Ronal Batista, quienes lucharán por el título de peso mosca, que actualmente le pertenece al púgil Martínez.
La UFC no se quiere quedar atrás y nos regalará un banquete especial con la pelea de Aljamain Straling ante Henry Cejudo, desde Prudential Center de New Jersey. El baloncesto de la NBA sigue con sus semifinales con Miami y New York se verán las caras con serie igualada, mientras Lakers y Golden State se espera protagonicen otra noche de locos. El beisbol de Grandes Ligas seguirá en México, así como el futbol holandés con jugadores mexicanos.
El telón dominical bajará a los grandes, primero desde la Eredivisie de Holanda, donde el delantero mexicano Santiago Giménez y su equipo Feyenoord Rotterdam, quieren seguir en lo más alto, pero no todo se detiene aquí, ya que la velocidad de la Fórmula 1 se trasladará hasta Miami, donde se espera que el mexicano Sergio “Checo” Pérez, mantenga su buen paso y dispute la cima con su compañero de escudería Red Bull, Max Verstappen.
La Reclasificación del futbol mexicano sigue y saldrán los otros dos invitados para formar los ocho invitados de la Liguilla; el beisbol marcha cerrará con plan grande y la NBA también tendrá cosas interesantes.
Aquí te dejamos las emociones de la agenda deportiva del 05 al 07 de mayo del 2023, con horarios de Sinaloa.
Viernes
MLB
Miami en Chicago CUBS, 11:20 horas
Toronto en Pittsburgh, 15:35 horas
Medias Blancas en Cincinnati, 15:40 horas
Yankees en Tampa Bay, 15:40 horas
Boston en Philadelphia, 16:05 horas
Colorado en New York Mets, 16:10 horas
Minnesota en Cleveland, 16:10 horas
Baltimore en Atlanta, 16:20 horas
Oakland en Kansas City, 17:10 horas
Detroit en San Luis, 17:15 horas
Texas en Los Angeles, 18:38 horas
Washington en Arizona, 18:40 horas
Los Angeles Dodgers en San Diego, 18:40 horas
Houston en Seattle, 19:10 horas
Milwaukee en San Francisco, 19:15 horas
CIBACOPA
Tijuana recibe a Culiacán, 20:30 horas
Hermosillo recibe a Mazatlán, 20:15 horas
Guaymas recibe a Jalisco 20:15 horas
Los Mochis recibe a Obregón, 20:15 horas
Liga MX Femenil
América vs. Mazatlán FC, 14:45 horas Cantera Centenario Número 5
Querétaro vs. Tigres, 16:05 horas estadio La Corregidora
Atlas vs. Monterrey, 20.06 horas estadio Jalisco
NBA
Boston en Philadelphia, 16:30 horas
Denver en Phoenix Suns, 19:00 horas
LMB
Toros de Tijuana vs. Mariachis de Guadalajara (Local)
Acereros de Monclova vs. Sultanes de Monterrey (Local)
Saraperos de Saltillo vs. Vaqueros de Unión Laguna (Local)
Pericos de Puebla vs. Tecolotes de Nuevo Laredo (Local)
Generales de Durango vs. Diablos Rojos del México (Local)
Rieleros de Aguascalientes vs. Guerreros de Oaxaca (Local)
El Águila de Veracruz vs. Bravos de León (Local)
Tigres de Quintana Roo vs. Leones de Yucatán (Local)
Piratas de Campeche vs. Olmecas de Tabasco (Local)
Sábado
Boxeo
Pelea de Campeonato: Saúl “Canelo” Álvarez vs. John Ryder, 12 rounds, por el campeonato indiscutido peso supermediano de Álvarez, desde Guadalajara, Jalisco
Pelea de Campeonato: Julio César Martínez vs. Ronal Batista, 12 rounds, por el título peso mosca del CMB de Martínez, desde Guadalajara, Jalisco
UFC
Aljamain Straling vs. Henry Cejudo, desde Prudential Center de New Jersey
Liga MX Varonil
Cruz Azul vs. Atlas, 16:00 horas estadio Azteca (Recalificación)
Pachuca vs. Santos, 18:10 horas estadio Hidalgo (Recalificación)
MLB
Detroit en San Luis, 11:15 horas
Miami en Chicago CUBS, 11:20 horas
Colorado en New York Mets, 13:10 horas
Yankees en Tampa Bay, 13:10 horas
Minnesota en Cleveland, 15:10 horas
Toronto en Pittsburgh, 15:35 horas
Medias Blancas en Cincinnati, 15:40 horas
Oakland en Kansas City, 16:10 horas
Baltimore en Atlanta, 16:15 horas
Boston en Philadelphia, 16:15 horas
Milwaukee en San Francisco, 16:15 horas
Washington en Arizona, 17:10 horas
Los Angeles Dodgers en San Diego, 17:40 horas
Texas en Los Angeles Anaheim, 18:07 horas
Houston en Seattle, 18:40 horas
Eredivisie de Holanda
Ajax Amsterdam vs. AZ Alkmaar, 12:00 horas
NBA
Ney York en Miami, 12:30 horas
Golden State en Los Angeles Lakers, 17:30 horas
Liga MX Femenil
Cruz Azul vs. Toluca, 11:00 horas Instalaciones de La Noria
LMB
Toros de Tijuana vs. Mariachis de Guadalajara (Local)
Acereros de Monclova vs. Sultanes de Monterrey (Local)
Saraperos de Saltillo vs. Vaqueros de Unión Laguna (Local)
Pericos de Puebla vs. Tecolotes de Nuevo Laredo (Local)
Generales de Durango vs. Diablos Rojos del México (Local)
Rieleros de Aguascalientes vs. Guerreros de Oaxaca (Local)
El Águila de Veracruz vs. Bravos de León (Local)
Tigres de Quintana Roo vs. Leones de Yucatán (Local)
Piratas de Campeche vs. Olmecas de Tabasco (Local)
CIBACOPA
Tijuana recibe a Culiacán, 20:30 horas
Hermosillo recibe a Mazatlán, 20:15 horas
Guaymas recibe a Jalisco 20:15 horas
Los Mochis recibe a Obregón, 20:15 horas
Domingo
Eredivisie de Holanda
Excelsior vs. Feyenoord Rotterdam, 05:30 horas
Fórmula 1
Gran Premio de Miami 13:30 horas
NBA
Boston en Philadelphia, 12:30 horas
Denver en Phoenix, 17:00 horas
MLB
Baltimore en Atlanta, 08:35 horas
Boston en Philadelphia,10:35 horas
Toronto en Pittsburgh, 10:35 horas
Colorado en New York Mets, 10:40 horas
Minnesota en Cleveland, 10:40 hora
Yankees en Tampa By, 10:40 horas
Oakland en Kansas City, 11:10 horas
Detroit en San Luis, 11:15 horas
Miami en Chicago CUB, 11:20 HORAS
Milwaukee en San Francisco, 13:05 horas
Texas en Los Angeles Anaheim, 13:07 horas
Medias Blancas en Cincinnati, 13:10 horas
Houston en Seattle, 13:10 horas
Washington en Arizona, 13:10 horas
Los Angeles Dodgers en San Diego, 16:00 horas
Liga MX Varonil
León vs. San Luis, 18:06 horas estadio Nou Camp (Reclasificación)
Tigres vs. Puebla, 20:10 horas estadio Universitario (Reclasificación)
LMB
Toros de Tijuana vs. Mariachis de Guadalajara (Local)
Acereros de Monclova vs. Sultanes de Monterrey (Local)
Saraperos de Saltillo vs. Vaqueros de Unión Laguna (Local)
Pericos de Puebla vs. Tecolotes de Nuevo Laredo (Local)
Generales de Durango vs. Diablos Rojos del México (Local)
Rieleros de Aguascalientes vs. Guerreros de Oaxaca (Local)
El Águila de Veracruz vs. Bravos de León (Local)
Tigres de Quintana Roo vs. Leones de Yucatán (Local)
Piratas de Campeche vs. Olmecas de Tabasco (Local)