Deportes
Que no te dé miedo, despide el mes de octubre con lo mejor del deporte
Entérate de la agenda deportiva que viene supercargada este fin de semana y alístate para vivirla al máximo
MAZATLÁN. – El mundo del deporte nos prepara para un último fin de semana de octubre lleno de emociones en diversas disciplinas, previo al Halloween y al Día de Muertos. La agenda de Punto MX estará a tu disposición desde el viernes hasta el domingo, manteniéndote al tanto de los eventos más destacados. Desde el Gran Premio de México en la Fórmula 1 hasta la Serie Mundial de Béisbol en las Grandes Ligas, entre otros grandes escenarios.
Las emociones comenzarán desde el viernes con los Juegos Panamericanos Santiago de Chile 2023, con la participación temprana de atletas mexicanos y sinaloenses compitiendo por medallas. Además, tendremos las prácticas libres de la Fórmula 1 en México y el emocionante inicio de la Serie Mundial en Texas.
El boxeo también se unirá a la acción con dos peleas de campeonato mundial, una en Florida y otra en Nicaragua. La Liga MX en México vivirá su jornada 14, que comienza con dos juegos interesantes, al igual que los primeros juegos de la cuarta serie de la Liga Mexicana del Pacífico (LMP).
El sábado nos trae aún más emoción, con los mexicanos compitiendo en Chile, la tercera práctica y la etapa de calificación de la Fórmula 1. El futbol mexicano presenta un festín de cinco juegos, mientras que en España se vivirá el clásico entre Barcelona y Real Madrid. El pugilismo también tendrá dos combates, uno en suelo mexicano.
El béisbol continuará en grande con el segundo encuentro de la Serie Mundial, con Arizona visitando a Texas, y las emociones de la Liga Mexicana del Pacífico.
El telón se cerrará con los Guerreros Aztecas en los Juegos Panamericanos, la semana ocho de la NFL con una jornada repleta de encuentros, y el Gran Premio de México, donde el tapatío Sergio Pérez buscará subirse al podio para alegría de sus fanáticos y ser profeta en su tierra, entre otros grandes eventos.
A continuación, te presentamos la agenda deportiva de Punto MX del 27 al 29 de octubre del presente año.
Viernes
Juegos Panamericanos
Actividad a partir de las 08:00 horas
Fórmula 1
Práctica Libre 1: 11:30 horas
Práctica Libre 2: 15:00 horas
MLB
Diamondbacks de Arizona vs. Rangers de Texas, 17:03 horas (Juego 1 Serie Mundial)
Liga MX Varonil
Necaxa vs. Pumas, 18:00 horas
Mazatlán FC vs. Querétaro, 20:00 horas
LMP
Monterrey visita a Jalisco, 18:30 horas
Guasave visita a Culiacán, 19:05 horas
Hermosillo visita a Obregón, 19:10 horas
Mazatlán visita a Mexicali, 19:30 horas
Navojoa visita a Los Mochis, 19:30 horas
Boxeo
Pelea de campeonato: Amanda Serrano vs. Danila Ramos, 12 rounds, por los títulos peso plumas femenino AMB/FIB/OMB de Serrano desde Orlando, Florida
Pelea de campeonato: Jonathan González vs. Gerardo Zapata, 12 rounds, por el título minimosca OMB de González desde Nicaragua.
Sábado
Juegos Panamericanos
Actividad a partir de las 08:00 horas
Fórmula 1
Práctica Libre 3: 10:30 horas
Calificación: 14:00 horas
MLB
Diamondbacks de Arizona vs. Rangers de Texas, 17:03 horas (Juego 2 Serie Mundial)
Boxeo
Pelea de campeonato: O’Shaquie Foster vs. Eduardo Hernández, 12 rounds, por el título superpluma CMB de Foster desde Cancún, México
Tyson Fury vs. Francis Ngannou, 10 rounds, peso pesado desde Arabia Saudita.
Liga MX Varonil
Cruz Azul vs. León, 16:00 horas
Chivas vs. Tigres UANL, 17:05 horas
Pachuca vs. Puebla, 17:05 horas
Monterrey vs. América, 20:10 horas
LMP
Monterrey en Jalisco, 17:00 horas
Mazatlán en Mexicali, 18:00 horas
Navojoa en Los Mochis, 18:00 horas
Guasave en Culiacán, 18:05 horas
Hermosillo en Obregón, 18:10 horas
La Liga (España)
Almería vs. Las Palmas, 05:00 horas
Barcelona vs. Real Madrid, 07:15 horas
Mallorca vs. Getafe, 09:30 horas
Cádiz vs. Sevilla, 12:00 horas
Domingo
Juegos Panamericanos
Actividades a partir de las 08:00 horas
Fórmula 1
Gran Premio de México, 13:00 horas
Futbol Juegos Panamericanos
Uruguay vs. México, 09:00 horas
Brasil vs. Honduras, 09:00 horas
Colombia vs. Estados Unidos, 14:00 horas
Chile vs. República Dominicana, 14:00 horas
NLF
Los Angles RAMS en Dallas, 10:00 horas
Minnesota en Green Bay, 10:00 horas
Atlanta en Tennessee, 10:00 horas
New Orleans en Indianápolis, 10:00 horas
New England en Miami, 10:00 horas
New York Jets en New York Giants, 10:00 horas
Jacksonville en Pittsburgh, 10:00 horas
Philadelphia en Washington, 10:00 horas
Houston en Carolina, 10:00 horas
Cleveland en Seattle, 13:05 horas
Kansas City en Denver, 13:25 horas
Baltimore en Arizona, 13:25 horas
Cincinnati en San Francisco, 13:25 horas
Liga MX Varonil
Toluca vs. Atlético San Luis, 11:00 horas
Santos vs. FC Juárez, 18:05 horas
Tijuana vs. Atlas, 20:00 horas
LMP
Mazatlán en Mexicali, 16:00 horas
Monterrey en Jalisco, 16:00 horas
Navojoa en Los Mochis, 17:00 horas
Guasave en Culiacán, 17:05 horas
Hermosillo en Obregón, 17:10 horas
La Liga (España)
Real Betis vs. Osasuna, 06:00 horas
Rayo Vallecano vs. Real Sociedad, 08:15 horas
Athletic Club vs. Valencia, 10:30 horas
Atlético de Madrid vs. Alavés, 13:00 horas
Eredivisie de Holanda
FC Twentre vs. Feyenoord Rooterdam, 04:15 horas
FC Volendam vs. Excelsior, 06:30 horas
PSV Eindhoven vs. Ajax Ámsterdam, 06:30 horas
AZ Alkmaar vs. NEC Nijmegen, 08:45 horas