Local
¡Ponte el cinturón! El Boxeo se robará las miradas este fin de semana
Es hora de vivir al máximo las emociones de la agenda deportiva de Punto MX, desde futbol hasta el boxeo mundial
Un fin de semana de locura se vivirá de viernes a domingo, con eventos de primer nivel, tanto nacionales como internacionales. Continúa leyendo para que te enteres de cuáles.
El parón de las ligas en el mundo de futbol dejará grandes juegos de selecciones, tanto partidos amistosos como eliminatorias de la Concacaf. La Liga Femenil MX estará con muchas emociones, y el boxeo tendrá varios combates de campeonato mundial.
Desde el día viernes comienza todo con los duelos de futbol en las selecciones, mientras tanto el puerto de Mazatlán vivirá el duelo pendiente entre León y Mazatlán FC, así como la adrenalina del baloncesto del Pacífico y juegos de la Liga MX Femenil, destacando el clásico nacional desde el Estadio Azteca.
Ya el sábado los focos se los llevará el boxeo con tres títulos del mundo, destacando el combate de David Benavidez vs. Caleb Plan, así también se suma el Cibacopa, la NBA, el clásico regio femenil entre Monterrey y Tigres, la UFC de las Vegas, entre otros eventos de gran magnitud, como el futbol de selecciones nacionales.
El futbol mexicano femenil bajará el telón con tres partidos, el del Mazatlán FC vs. Toluca, Santos contra Atlas, así como San Luis y Necaxa. Por su parte, la Selección Mexicana medirá fuerzas ante Jamaica, en la Liga de Naciones de Concacaf, y nueve duelos del mejor baloncesto del orbe, la NBA.
A continuación, te dejamos lo mejor de la agenda deportiva del 24 al 26 de marzo del 2023, con horarios de Sinaloa.
Viernes
Futbol
Granada vs. Estados Unidos, 17:00 horas (Liga de Naciones de Concacaf)
Australia vs. Ecuador, 02:00 horas (amistoso)
Japón vs. Uruguay, 03:30 horas (amistoso)
Colombia vs. Corea del Sur, 04:00 horas (amistoso)
Uzbekistán vs. Bolivia, 11:00 horas (amistoso)
Arabia Saudita vs. Venezuela, 12:00 horas (amistoso)
Suecia vs. Bélgica, 12:45 horas (eliminatoria de Eurocopa 2024)
República Checa vs. Polonia, 12:45 horas (eliminatoria de Eurocopa 2024)
Francia vs. Países Bajos, 12:45 horas (eliminatoria de Eurocopa 2024)
NBA
Indiana en Boston, 16:00 horas
San Antonio en Washington, 16:00 horas
Detroit en Toronto, 16:30 horas
Houston en Memphis, 17:00 horas
Charlotte en Dallas, 17:30 horas
Milwaukee en Utah, 18:00 horas
Philadelphia en Golden State, 19:00 horas
Chicago en Portland, 19:00 horas
Phoenix en Sacramento, 19:00 horas
Oklahoma City en Los Angeles Lakers, 19:30 horas
Liga MX
Mazatlán FC vs. León, 20:05 horas estadio Kraken
Cibacopa
Hermosillo en Mazatlán, 20:15 horas Lobodome de la UAD
Culiacán en Guaymas, 20:15 horas Gimnasio Municipal “Tsunami”
Jalisco en Los Mochis, 20:15 horas, CUM Los Mochis
Obregón en Tijuana, 20:30 horas, Auditorio Zonkeys
Liga MX Femenil
América vs. Chivas, 18:05 horas estadio Azteca
Querétaro vs. Pumas, 20:05 horas estadio Olímpico Alameda
Sábado
NBA
Indiana en Atlanta, 14:00 horas
Brooklyn en Miami, 17:00 horas
Milwaukee en Denver, 18:00 horas
Philadelphia en Phoenix, 19:00 horas
Utah en Sacramento, 19:00 horas
New Orleans en Los Angeles Clippers, 19:30 horas
Liga MX Femenil
Cruz Azul vs. FC Juárez, 11:00 horas Instalaciones de la Noria
Pachuca vs. Xolas 16:00 horas estadio Hidalgo
Monterrey vs. Tigres, 20.05 horas estadio BBVA
Cibacopa
Hermosillo en Mazatlán, 18:05 horas Lobodome de la UAD
Obregón en Tijuana, 19:30 horas Auditorio Zonkeys
Culiacán en Guaymas, 20:15 horas Gimnasio Municipal
Jalisco en Los Mochis, 20:15 horas CUM de Los Mochis
Futbol
Curazao vs. Canadá, 18:00 horas (Liga de Naciones de Concacaf)
Alemania vs. Perú, 12:30 horas (amistoso)
Marruecos vs. Brasil, 15:00 horas (amistoso)
Nueva Zelanda vs. China, 20:00 horas (amistoso)
España vs. Noruega, 12:45 horas (eliminatoria de Eurocopa 2024)
Croacia vs. Galas, 12:45 horas (eliminatoria de Eurocopa 2024)
Boxeo
Pelea de Campeonato: Seniesa Estrada vs. Tina Rupprecht, 10 rounds, por los títulos peso paja AMB de Estrada y CMB de Ruppre, desde Fresno, California.
Pelea de Campeonato: David Benavidez vs. Caleb Plan, 12 rounds, por el título supermediano interino CMB de Benavidez, desde Las Vegas.
Pelea de Campeonato: Lawrence Okolie vs. David Light, 12 rounds, por el título peso crucero OMB de Okolie, desde Manchester, Inglaterra
UFC
Marlon Vera vs. Cory Sandhagen, desde San Antonio, Texas
Domingo
Liga MX Femenil
Toluca vs. Mazatlán FC, 11:00 horas estadio Nemesío Díez
Atlético San Luis vs. Necaxa, 16:00 horas estadio Alfonso Lastras Ramírez
Santos vs. Atlas, 16:00 horas estadio TSM Corona
NBA
Dallas en Charlotte, 10:00 horas
Chicago en Los Angeles Lakers, 12:30 horas
Memphis en Atlanta, 15:00 horas
San Antonio en Boston, 15:00 horas
Houston en Cleveland, 15:00 horas
Brooklyn en Orlando, 15:00 horas
Washington en Toronto, 15:00 horas
Oklahoma City en Portland, 16:00 horas
Minnesota en Golden State, 17:30 horas
Futbol
México vs. Jamaica, 17:00 horas (Liga de Naciones de Concacaf)