Martes 24 de Enero Mazatlán
23°
tipo de cambio
21.45
Fuente: DOF
ESTAS AQUÍ
Deportes MX

CHOLOLOS

Xomir desciende peldaños en la fase de Copa

Manuel Mancilla
Por Manuel Mancilla , Punto MX
En duelo que culminó en dimes y diretes, Cofile superó 3-1 a Prefabricados Xomir para ponerse a dos puntos del sublíder Capasa, dentro de la Liga de Futbol Superveteranos del Club Deportivo Chololos.

Los contadores lograron imponerse en los últimos 15 minutos del encuentro, gracias a las anotaciones de César Lizárraga y Wilfredo Álvarez, mientras que Isidoro Flores había hecho uno en el primer tiempo. José Becerra concretó por Xomir, equipo que se ha metido en una mala racha en los últimos cinco partidos.

El árbitro Lucio Sandoval no pudo contener los ánimos entre los jugadores, quiénes salieron "calientitos" del terreno de juego.Cofile llegó a 29 puntos por 31 de Capasa;los derrotados se estancaron en 26 unidades.




El multicampeón Atlético Mazatlán se despegó cinco puntos de sus rivales, al vencer 1-0 a Cooperativa 21 de Agosto.Valdezzo no pudo ante el sotanero Banda Tierra Sagrada, tras igualar a un tanto.Oswaldo López marcó por los banderos y Francisco Ramírez perforó las "piolas" por los ahijados de Alonso Barrón.




Cooperativa Hermanos Abel y Noé continúa hundiendo a Ciber Sifas-Panteras FM, luego de superarlos 3 goles por 1.
MÁS RESULTADOS
Leche Lala 3-2 Talibanez
Capasa 4-2 Deportivo Allende
Aluminios El Pollo 3-3* Familia Medina
Jumapam 4-2 Agua Brissa

LOS PRIMEROS '8' DE LA CALIFICACIÓN
EQUIPO PUNTOS
Atlético Mazatlán 36
Capasa 31
Cofile 29
Valdezo 28
Rotuexpress 27
Xomir 26
21 de Agosto 25
Leche Lala 25

ROL DE JUEGOS
JORNADA 13
Leche Lala vs. Cofile
8:00 Horas, campo uno
Coop. 21 de Agosto vs. Valdezo
9:30 Horas, campo uno
Rotuexpress vs. Prefabricados Xomir
11:00 Horas, campo uno
Atlético Mazatlán vs. Coop. Abel y Noé
12:30 Horas, campo uno
Talibanez vs. Deportivo Allende
14:00 Horas, campo uno
Jumapam vs. Salud Visual
8:00 Horas,campo dos
Alianza de Camiones vs. Aluminios El Pollo
9:30 Horas, campo dos
Ciber Sifas-Panteras vs. Familia Medina
11:00 Horas, campo dos
Capasa vs. Agua Brissa
12:30 Horas, campo dos
Descansa Banda Tierra Sagrada