Lunes 20 de Noviembre Mazatlán
27°
tipo de cambio
Fuente: DOF
0
ESTÁS AQUÍ
DeportesMX

BEISBOL INTERCLUBES

Salón de Eventos Diana Rojo pasa a semifinales

Rubén Benítez
Por , Punto MX
Salón de Eventos Diana Rojo-Polluelos, que fue el campeón del rol regular, avanzó a semifinales, al vencer y eliminar 24-2 a Despacho Jurídico Martínez-Club Sarabia.

El duelo correspondió a la Liga de Beisbol Interclubes de Veteranos, que se celebra los domingos bajo la promoción de Luis Bernardino Chavarán.

Juan "El Alacrán" Valdez fue el ganador, con buen relevo del pítcher campeón de la temporada Norberto Vargas Juárez, quien le ganó el cetro a Carlos Osuna, porque el reglamento de la liga, que el monarca, en este caso del pitcheo, será aquel que haya ganado más juegos.

Perdió el curveo Óscar "El Torero" Muñoz, quien solo aguanto una entrada dos tercios; termino Don Juan Valdez (homónimo del ganador).

Por los pupilos de Héctor “El Conejo" Díaz Tortolera, destacaron a la ofensiva, Francisco Barret de 4-4 con seis impulsadas, Jorge "El Piti" Hernández de5-4 tres anotadas y cuatro remolcadas y
Héctor González de 5-3 con dos para la calle.

Por los "abogados", Luis "El Negrero" Osuna de 4-3 (se acabó el beisbol) y José Luis Bernal de 5-4.

El Jugador de la Semana fue Francisco Barret Ramos, al irse de 4-4 y empujó seis rayitas para Salón Diana Rojo.


Otra paliza ‘fiestera’


Salón de Eventos Diana Azul-Polluelos apaleó 14-3 a Castañeda Trucking-Club Sarabia, que sin remedio alguno le dijo adiós a la tercera edición de esta liga 60 años y más.

Filiberto Rodríguez fue el ganador y perdió la leyenda viviente de Puerta de Canoas, Don Raymundo Cruz Tirado, quien a sus 82 años sigue fajado en la lomita del pitcheo.

Por los vencedores, Cirilo Ávila se fue de 4-3 y Héctor Camacho de 5-3 destacaron; por los ahora eliminados, Arnulfo Morales y Francisco Flores 3-2.


Sudan para ganar



El Muralla sudó la gota gorda y con rally de cinco carreras en la sexta entrada, venció 12-5 a Taller Fili, que pasó a semifinales como mejor perdedor.

Carlos Osuna reclamó el triunfo y perdió Óscar Zataráin.

Por los murallenses, Armando “El Vejete” Peña se fue 5-3, así como Jorge Peraza de 3-2 y Loreto Cruz de 4-2; por los chalanes, Heleodoro Torres de 3-3 y Jorge Vega de 3-3.


PARA EL DOMINGO


SEMIFINALES A ELIMINACIÓN DIRECTA


Salón Diana Rojo vs Taller Fili
Polluelos 3, 10:00 horas

Salón Diana Azul vs Muralla
Campo Muralla Juvenil, 10:00 horas