Miércoles 18 de Octubre Mazatlán
29°
tipo de cambio
Fuente: DOF
19.01
ESTÁS AQUÍ
Deportes MX

BEISBOL SOLO 13

Pierde Muralla, pero avanza

Alonso Casillas
Por , Punto MX
La Liga Muralla perdió 13-12 contra Culiacán AC, pero ambos pasaron a la ronda de eliminación, al finalizar esta tarde el rol regular del Campeonato Nacional de Beisbol Solo 13 años.

Tijuana Municipal, Culiacán Recursos y Villahermosa terminaron con récord de 5-0.

Muralla ganaba por paliza y finalmente perdieron por 13-12.

Paúl Tirado reclamó el triunfo y perdió Gustavo Zataráin.

José Quintero de 3-2 y Juan Araiza de 4-2 con tres remolques destacaron por los ganadores, en tanto que por los murallenses Gustavo Zataráin y Luis Sánchez de 5-2.

Muralla cometió 18 errores, un récord en la historia del beisbol nacional.

CON MUCHOS RECURSOS
La Liga Culiacán-Recursos terminó invicto al ganar por 4-1 a Liga Itson.

Joel Ponce fue el ganador, permitió un hit y recetó 14 ponches. Perdió Kevin Romero.

Adolfo España y Fidel Ureta la sacaron del estadio por los triunfadores.

El único hit de Itson salió del madero de Antonio Ríos en la cuarta entrada.







SE QUEDA LA QUINTERO EN LA ORILLA
La Liga Quintero, el equipo favorito entre los mazatlecos, fue eliminado al caer 2-1 ante Hulama de San José de Guasave, que también se fue a casa.

José Armenta ganó y el derrotado fue Eduardo León.

Roberto Rochín y Eduardo Cisneros batearon de 2-2 por los ganadores. Juan Pablo Monter dio de 4-2 por los eliminados.




AVANZA AHOME
Liga Ahome clasificó como el segundo mejor tercer lugar, al ganar por 7-6 a Águilas de Loco Torres.

Ángel Melecio fue el lanzador ganador y Rubén López padeció la derrota.

Itsuan Franco y Jesus Soto de 3-2 batearon los de Ahome y por los perdedores, Ángel Meraz de 3-2.

VILLAHERMOSA NO PIERDE

La Liga Villahermosa terminó en primer lugar en su grupo al ganar 3-2 a Tarahumara.

José García fue el triunfador y perdió Ángel Ruiz.

Destacaron Sebastián Romero y Andrés Villela de 3-2. Por los perdedores, Kevin Rodríguez de 3-2 y Ángel Ruiz de 3-2.

Unison también clasificó a los octavos de final al ganar 2-0 a Tomás Oroz Gaytán.

Adrián Borbón se llevó el crédito positivo y el negativo fue para Martín García.

OCTAVOS DE FINAL
Tijuana vs. Muralla
11:30 horas campo 1
Culiacán Recursos vs. Culiacán AC
8:30 campo 1
Unison vs. Itson
8:30 campo 2
Villahermosa vs. Ahome
11:30 Campo 2

STANDING
Grupo A
Equipos JJ JG JP
Villahermosa 5 5 0
Liga Unison 5 3 2
Liga Quintero 5 2 3
Tarahumara 5 2 3
Hulama 5 2 3
Tomás Oroz Gaytán 5 1 4
GRUPO B
Tijuana Municipal 5 5 0
Culiacán AC 5 3 2
Muralla 5 3 2
Linces de Gustavo 5 2 3
Centauros 5 2 3
Liga Kino 5 0 5
GRUPO C
Culiacán Recursos 4 4 O
Itson 4 3 1
Liga Ahome 4 2 2
Águilas Lico Torres 4 1 3
Liga Mazatlán 4 0 4