Miércoles 22 de Noviembre Mazatlán
27°
tipo de cambio
Fuente: DOF
0
ESTÁS AQUÍ
DeportesMX

ATLETISMO

Luciana Calleros se llevó los máximos honores

Punto MX
Por , Punto MX
Una fiesta se vivió en el cierre de la Liga de Atletismo de Detección y Desarrollo del Centro Deportivo Benito Juárez, donde la máxima ganadora fue Luciana Calleros, con 46 unidades.

Calleros logró el título de campeona en la categoría Promocional, mientras que en la rama varonil el triunfo fue para Ramón Ibarra con 37 puntos.

En Pre-Infantil B Isabela Espinoza fue la campeona al sumar 34 puntos, mientras que en la rama varonil el máximo puntero fue de 36 unidades a cargo de Mario Arellano.
Gabriela Sustayta y Fernando Tajincola fueron los campeones absolutos en la categoría Sub 16. En la rama femenil Sustayta acumuló 22 unidades, mientras que en varonil Tajincola se quedó con 35.
Al finalizar la liga se premió a los tres primeros lugares con medallas y souvenirs del Gran Maratón Pacífico.

RESULTADOS

CATEGORÍA JR

Nombre Pts

FEMENIL

Carmen Osuna 26

Carmen Valdez 18

Fernanda Tirado 3

VARONIL

Héctor Cuevas 40

Austín Flores 6

PRE INFANTIL ‘A’

Nmbre Pts

FEMENIL

Camila Gutiérrez 30

Nayeli Ruiz 29

Guadalupe Ramírez 17

VARONIL

Daniel Sustayta 30

Jesús Ramírez 19

Ángel Machado 18

PRE INFANTIL ‘B’

Nombre Pts

FEMENIL

Isabela Espinosa 34

Daniela Rubio 30

Valeria Devora 25

VARONIL

Mario Arellano 36

Alonso Rosales 31

Isaías Gaytán 4

PROMOCIONAL

Nombre Pts

FEMENIL

Luciana Calleros 46

Yatziri Aguirre 26

Sofía Trejo 26

VARONIL

Ramón Ibarra 37

Óscar Hernández 28

César Fonseca 21

SUB 16

Nombre Pts

FEMENIL

Gabriela Sustayta 22

Bianca Labrador 19

Damaris Rodríguez 12

VARONIL

Fernando Tajincola 35

Kevin Agüero 29

Donovan Camarena 12

SUB 18

Nombre Pts

FEMENIL

Kimberly Sustayta 26

Alexa López 19

Azul Cota 14

VARONIL

Irving Rendón 26

Brandon Hernández 22

Modesto Alcaraz 18

LIBRE

Nombre Pts

FEMENIL

Karla Mojica 18

Johana Navarro 13

VARONIL

Roberto Durán 22

Gilberto Tiznado 22

Bryan Bastidas 10

MÁSTER

Nombre Pts

FEMENIL

Itzel Núñez 6

María del Carmen Pérez 4

VARONIL

Roberto Campa 18

Alberto Gutiérrez 17

Jorge Luis Castro 14