Lunes 21 de Agosto Mazatlán
31°
tipo de cambio
Fuente: DOF
0
ESTÁS AQUÍ
Deportes MX

BEISBOL SOLO 13 AÑOS

La Liga Quintero va imbatible

Alonso Casillas
Por , Punto MX
La Liga Quintero Castañeda consiguió su segundo triunfo del evento, al vencer por pizarra de 7-2 a la Liga Tomás Oroz Gaytán de Ciudad Obregón, en lo que fue el segundo día de actividad en el Torneo Nacional de Beisbol Solo 13 años, que se lleva a cabo en los campos de las ligas Quintero y Muralla.

El ganador fue Andrés Lío, con ayuda de Samuel Sánchez.




El equipo que dirige José Ángel Chavarín hizo dos carreras en el primer rollo, producidas por Jorge Rangel y Antonio Tirado con batazo de dos estaciones.

Una más entró en el segundo rollo con doblete de Jorge Rangel y en la cuarta entró en el cuarto rollo con hit de Jorge Rangel.

Tres más en la sexta; dos remolcadas por Felipe Verdugo y la otra por Édgar León; ambos con sencillos.

La Tomás Oroz Gaytán anotó una en la tercera y la otra en la séptima en error del jardín izquierdo a batazo de Jorge León; la otra en rola en segunda de Christian León.

Va invicto Culiacán Recursos

La Liga Culiacán Recursos hilvanó su tercera victoria y de paso conservó lo invicto, al ganarle 6-0 a Águilas del Loco Torres.

Marco Peña se llevó la victoria, con ayuda de Javier Pérez. Perdió Rubén López, con relevo de Óscar Aguirre.




Los ganadores anotaron cuatro carreras en la primera entrada, dos por doble de Adolfo Peña, una más por sencillo de Zoami Romo y la otra en jugada de selección a batazo de Fidel Ureta. En la séptima cayeron dos más, gracias al segundo batazo de dos estaciones de Adolfo España.

Por los campeones defensores, Adolfo España se fue de 4-2 y Javier Pérez de 3-2.

Por los caídos solo batearon Fernando Valenzuela y Rubén López un hit cada uno.

El Muralla logra su segundo triunfo

Los Cubos de Liga Muralla lograron su segundo triunfo, al superar por pizarra de 6-1 a Centauros Municipal.

Kevin Partida fue el lanzador ganador, con rescate de Gustavo Zatarain. La derrota fue para Luis Briones.

El Muralla anotó dos carreras en el primer inning con palo de vuelta entera de Gustavo Zataráin, mientras que en la cuarta y quinta realizaron dos más gracias a dobletes de Kevin Partida y en error del campo corto a batazo de Francisco Rodríguez.




Mientras que las otras dos cayeron por cuadrangular de Gustavo Zataráin en la cuarta.

La única anotación de los derrotados entró en la primera tanda, con rolita a primera de Jesús Manuel Cazares.

Tijuana no afloja

La Liga Municipal de Tijuana obtuvo su tercera victoria, al derrotar por lechada de 10-0 a Culiacán AC.

David Gómez fue el lanzador ganador con cuatro entradas; lo relevó Abraham López. Alde Alvarado fue el perdedor, con ayuda de Paul Tirado.

Los fronterizos anotaron cinco en la segunda y otras cinco en la sexta.

A la ofensiva destacaron por los ganadores, Manuel Estrada, al irse de 4-2, Francisco Téllez de 3-2 y Abraham López de 3-1.

Por el lado de los perdedores, Juan Araiza e Iván Astorga de 2-1.

Cae el primero

La Liga Municipal de Ahome ganó su primer juego, al dar cuenta al son de 4-2 a Liga Mazatlán.

Miguel Humberto Rubio fue el pítcher ganador y perdió Mario Santana.

Miguel Rubio y Ángel Melesio García brillaron por los ganadores, al irse de 3-2; los caídos solo dieron dos hits, que salieron de los bates de Gael Higuera y Marcos Santana en la séptima entrada.

Invicta la Liga Villahermosa

El equipo de Villlahermosa llegó a tres victorias para mantenerse invicto, al dar cuenta por paliza de 11-3 de la Liga Tomás Oroz Gaytán.

Andrés Villela fue el lanzador ganador y el revés fue para Said Corral.

Por los ganadores, Carlos Armendáriz de 2-2 y Gustavo Soto de 2-1; por los caídos, Gerardo Ceballos de 2-1.


ROL PARA MAÑANA

GRUPO A

Liga Quintero vs. Villahermosa
8:30 horas, Quintero 1
Humaya vs. Tomás Oroz
11:30 horas, Quintero 2
Liga Unison vs. Liga Villahermosa
11:30 horas, Quintero 1
Unison vs. Liga Tarahumara
15:3O horas, Quintero 1

GRUPO B

Muralla vs. Kino
8:30 horas, Muralla 1
Tijuana Municipal vs. Linces de Guasave
8:30 horas, Muralla 2
Linces de Guasave vs. Liga Kino
11:30 horas, Muralla 2
Liga Culiacán AC vs. Liga Centauros
11:30 horas, Muralla 1

GRUPO C

Liga Mazatlán vs. Águilas del Loco Velarde
15:30 horas, Quintero
Liga Itson vs. Liga Ahome
8:30 horas, Quintero 2


STANDING

GRUPO A

Equipo JJ JG JP

Villahermosa 2 2 O
Liga Quintero 3 2 1
Unison 1 1 0
Tarahumara 3 1 2
Liga Tomás Oroz Gaytán 3 0 3
Humaya 2 0 2

GRUPO B

Liga Tijuana 3 3 0
Liga Muralla 3 2 1
Centauros 2 1 1
Linces 1 0 1
Liga Kino 1 0 1
Culiacán AC 2 0 2

GRUPO C

Culiacán Recursos 3 3 0
Ahome 2 1 1
Itson 1 1 0
Mazatlán 2 0 2
Águilas Loco Torres 2 0 2