Domingo 21 de Octubre Mazatlán
28°
tipo de cambio
Fuente: DOF
19.1
ESTÁS AQUÍ
DeportesMX

MAZATLÁN

Festejan cuarto Aniversario de la Escuela de Atletismo Venados

Alonso Casillas
Por , Punto MX
Festejan cuarto Aniversario de la Escuela de Atletismo Venados
MAZATLÁN.- Con más de 80 atletas de las escuelas municipales, se celebró este domingo el Cuarto Aniversario Venados, uno de los equipos más populares en la historia del atletismo en el puerto que data de los años 70.

Como no podía ser de otra forma, se celebró “corriendo” por el campo de béisbol Juan José Pacho, ubicado en la colonia Libertad de Expresión.

El Director de la escuela, Francisco “Venada” Ríos, dio el banderazo oficial que indicaba el inicio de esta gran fiesta de velocidad, comenzando con los pequeños de 3 años.

En la categoría 6 y 7 años Femenil, la pequeña Aimée Osuna sigue demostrando su calidad y se llevó la medalla de oro a casa, dejando la plata para Yeraldin Hernández y el bronce a Tania Yamileth.

Misael Sarabia impuso sus condiciones físicas al llegar en primer lugar de la categoría 10-11 años Varonil, seguido por Fernando Rodríguez y Brandon Vargas.

En la categoría más esperada, la de 14 y 15 años varonil, Jesús Rodríguez se mantuvo todo el tiempo en la punta, perseguido de cerca por Marco Flores pero sin rendir frutos, al final los lugares siguieron iguales. El tercer puesto lo obtuvo Óscar Amarillas.

Por la tarde la escuela llevará a cabo una fiesta que marcará el fin de los festejos de sus cuatro años de existencia, en los cuales ha obtenido 1398 medallas.

RESULTADOS

3 años - Femenil

1.- Jennifer Ávila
2.- Bris García
3.- Nicole Velázquez

Varonil

1.- Kevin Sánchez
2.- Aarón Arce
3.- Alejandro García
4-5 años

Femenil

1.- kimberly Verónica
2.- Camila Velázquez
3.- Yuliana Valenzuela

Varonil

1.- Carlos Cristopher
6-7 años

Femenil

1.- Aimée Osuna
2.- Yeraldin Hernández
3.- Tania Yamileth

Varonil

1.- Carlos Javier
2.- Ricardo Antonio
3.- Cristopher Geovanny

8-9 años Femenil

1.- Danna Carrillo
2.- Ana García
3.- Monserrat Soto

Varonil

1.- Hiram Torres
2.- Vicente Domínguez
3.- Bryan Luna

10-11 años Femenil

1.- Luciana Calleros
2.- Karla Ramos
3.- Nidia Salas

Varonil

1.- Misael Sarabia
2.- Fernando Rodríguez
3.- Brandon Vargas

12-13 años Femenil

1.- Johanna Ramos
2.- Laura Martínez
3.- Johanna Soto

Varonil
1.- Carlos Flores
2.- Carlos Tirado
3.- Josué Portillo

14-15 años Varonil

1.- Jesús Rodríguez
2.- Marco Flores
3.- Óscar Amarillas
Loading...